Должна ли включаться в налоговую базу по ЕСН оплата труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда?

Обязательной составляющей трудовых договоров между организацией и работником являются условия оплаты труда работника, что следует из ст.56 ТК РФ.
Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Статьей 147 ТК РФ определено, что для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается оплата труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
До определения Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда организациям следует руководствоваться отраслевыми перечнями указанных работ, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС.
Размеры доплат в процентах к тарифной ставке (окладу) за условия труда на работах с тяжелыми и вредными условиями и на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями установлены Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78.
Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором.
Доплаты и надбавки, указанные в разд.VI "Оплата и нормирование труда" ТК РФ, в том числе за условия труда на работах с тяжелыми и вредными условиями и на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на основании п.1 ст.236 НК РФ являются объектом налогообложения ЕСН и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Должен ли уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальный предприниматель: временно прекративший предпринимательскую деятельность; работающий в организации по трудовому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также