Должен ли уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальный предприниматель: временно прекративший предпринимательскую деятельность; работающий в организации по трудовому договору?

В соответствии со ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Согласно п.1 ст.28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи, поименованные в пп.2 п.1 ст.6 Закона, а именно индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.
Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, установленный в сумме 150 руб. в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб.
Фиксированный платеж не входит в состав единого социального налога, и его уплата не связана с фактом получения дохода индивидуальным предпринимателем, поэтому он подлежит уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде.
Действующим законодательством Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей (в том числе перешедших на упрощенную систему налогообложения, инвалидов, пенсионеров, работающих постоянно в организациях) от уплаты минимального размера фиксированного платежа.
В случае прекращения регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями законодательства одновременно прекращается и обязанность по уплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование.
Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по основаниям, предусмотренным ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в частности, на основании:
а) заявления физического лица о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
б) сведений о смерти или признании судом умершим физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, представляемых в порядке, установленном п.3 ст.85 НК РФ;
в) копии решения суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом;
г) копии решения суда о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке;
д) копии вступившего в силу приговора, определения или постановления суда о назначении наказания в виде лишения физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;
е) информации об аннулировании или об окончании срока действия документа, подтверждающего право физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей не предусмотрено временное прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем с одновременной сдачей его свидетельства о государственной регистрации в налоговые органы.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 29.09.2004 N 28-08/62801)
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

С какой суммы организация обязана уплатить страховые взносы в ПФР за работника-инвалида?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также