Начисляются ли ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты работникам, направленным на работу в филиал, находящийся за границей, не являющийся самостоятельным юридическим лицом?

Согласно п.2 ст.11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.48 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Пунктом 3 ст.55 ГК РФ установлено, что филиалы российских организаций не являются юридическими лицами.
Таким образом, учитывая положения НК РФ, если российская организация осуществляет деятельность за пределами Российской Федерации через филиал, она (самостоятельно, но не филиал) является плательщиком ЕСН по всему объему выплат, осуществляемых физическим лицам, исполняющим свои трудовые обязанности в соответствии с заключенными трудовыми договорами либо получающим иные вознаграждения (в том числе и осуществляющим деятельность за пределами Российской Федерации через филиал).
На основании п.1 ст.6 Федерального закона N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
В силу п.1 ст.7 Федерального закона N 167-ФЗ застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.
Пунктом 2 ст.10 Федерального закона N 167-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Учитывая положения ст.236, п.1 ст.237 НК РФ, организация, осуществляющая деятельность за пределами Российской Федерации через филиал, является плательщиком ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам в пользу работников (российских граждан), направленных для работы в филиал за границей.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Включаются ли в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование суммы компенсаций за проездные билеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также