Включаются ли в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование суммы компенсаций за проездные билеты?

Суммы на оплату проезда сотрудников городским транспортом, как предусмотренные, так и не предусмотренные трудовым или коллективным договором, не будут рассматриваться как объект обложения страховыми взносами по п.1 ст.236 НК РФ в том случае, если организация будет иметь документальное подтверждение служебного характера разъездов работника, а не оплаты проезда в пользу работника, т.е. в его личных целях. Такое подтверждение возможно при денежной компенсации организацией стоимости проезда работника в служебных целях в течение одного рабочего дня на общественном городском транспорте. При этом компенсация может осуществляться на основе:
- приказа, распоряжения или другого организационно-распорядительного документа организации, направившей работника для исполнения служебных обязанностей вне места основной работы (с приложением разовых проездных билетов);
- маршрутного листа (при отсутствии разовых проездных билетов, но известной стоимости проезда), заверенного подписями и печатями организаций посещения и подлежащего утверждению распорядителем кредитов направившей организации.
При документальном подтверждении использования проездных билетов (декадных, месячных, квартальных) только в служебных целях стоимость таких билетов также может не включаться в объект налогообложения ЕСН.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Каков порядок регистрации трудовых договоров, заключаемых физическим лицом с работником, и представления отчетности по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также