Включаются ли в налоговую базу по ЕСН премии и дивиденды, начисленные по решению собрания учредителей?

Согласно п.1 ст.270 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль и соответственно по ЕСН суммы начисленных налогоплательщиком дивидендов.
Пунктом 22 указанной статьи установлено, что при определении налоговой базы не учитываются также премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения. К средствам специального назначения могут быть отнесены различного рода премиальные фонды, создаваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации-налогоплательщика после уплаты налога на прибыль организаций.
На основании изложенного выплаты непроизводственного характера (премирование сотрудников), производимые организацией за счет нераспределенной прибыли, не являются объектом налогообложения ЕСН.
Однако согласно п.2 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты.
В соответствии с пп.2 п.2 ст.253 НК РФ расходами на оплату труда признаются расходы, связанные с производством и реализацией, которые являются расходами, уменьшающими налоговою базу по налогу на прибыль.
Таким образом, если организация начисляет премии сотрудникам за производственные результаты, такие выплаты относятся к расходам, уменьшающим налоговою базу по налогу на прибыль, следовательно, подлежат налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Освобождается ли от налогообложения ЕСН сумма заработной платы, выплачиваемая физическим лицам за счет членских взносов гаражно-строительных кооперативов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также