Освобождается ли от налогообложения ЕСН сумма заработной платы, выплачиваемая физическим лицам за счет членских взносов гаражно-строительных кооперативов?

Отношения, связанные с освобождением от уплаты единого социального налога с суммы заработной платы, выплачиваемой физическим лицам за счет членских взносов, регулируются ст.238 НК РФ. Так, согласно пп.8 п.1 указанной статьи не подлежат налогообложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
Однако в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ в гл.24 НК РФ и Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) данная норма утратила силу с 1 января 2005 г. Таким образом, с указанной даты заработная плата физических лиц, выплачиваемая за счет членских взносов, подлежит обложению единым социальным налогом.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Договор, заключенный между охранным предприятием и организацией, содержит положение, согласно которому при сопровождении сотрудника организации в поезде в купе пассажирского поезда не допускаются посторонние лица. Включается ли в объект налогообложения ЕСН стоимость приобретенных охранной фирмой лишних билетов для выполнения указанного в договоре положения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также