Договор, заключенный между охранным предприятием и организацией, содержит положение, согласно которому при сопровождении сотрудника организации в поезде в купе пассажирского поезда не допускаются посторонние лица. Включается ли в объект налогообложения ЕСН стоимость приобретенных охранной фирмой лишних билетов для выполнения указанного в договоре положения?

В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем (налоговом) периоде.
Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов.
Поскольку приобретение второго билета на имя охранника является обязательным условием договора по охране объекта (не допускать в купе пассажирского поезда посторонних лиц), для организации эти расходы будут являться расходами, связанными с исполнением договора, а для работника (охранника) они не могут признаваться выплатой, начисленной в его пользу по трудовому договору. Учитывая изложенное, стоимость второго билета, приобретенного на имя охранника, налогообложению ЕСН не подлежит.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Сотрудникам организации предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск сроком на один месяц для сдачи государственных экзаменов в вузе, имеющем государственную аккредитацию. Следует ли суммы оплаты этих отпускных включить в налогооблагаемую базу для исчисления ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также