Включаются ли в налоговую базу по ЕСН выплаты по договорам доверительного управления имуществом?

Пунктом 2 ст.253 НК РФ установлено, что расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы.
В соответствии с п.21 ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда).
К выплатам, которые не являются объектом налогообложения ЕСН, относятся выплаты, определенные ст.270 НК РФ.
Таким образом, если расходы на оплату труда, не поименованные в ст.270 НК РФ, понесены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (в том числе и по обслуживающим производствам), указанные расходы должны признаваться для целей налогообложения прибыли.
Выплаты в пользу физических лиц по договорам гражданско-правового характера не отнесены ст.270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения налогом на прибыль организаций.
Следовательно, сумма расходов на выплаты в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам является объектом налогообложения ЕСН, так как такие выплаты относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Факт возмещения предприятию расходов на выплату рассматриваемых вознаграждений учредителями не изменяет порядка налогообложения данных выплат ЕСН.
(По Письму УФНС России по г. Москве от 28.12.2004 N 28-08/84326)
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Правомерен ли отказ инспекции в приеме отчетности по ЕСН без копии ее на гибком магнитном диске?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также