Головная фирма, расположенная за рубежом, имеет представительства в различных регионах России. Расчетный счет и баланс имеет только одно представительство, расположенное в Москве. Возможна ли уплата ЕСН и представление налоговой отчетности московским представительством по месту своего нахождения за другие региональные представительства?

В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ для целей НК РФ используется следующее понятие: "организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации".
Подпунктом 1 п.1 ст.235 НК РФ установлено, что плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
Согласно п.2.1.1.2 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124, иностранная организация может осуществлять деятельность в нескольких местах на территориях, подконтрольных различным налоговым органам, осуществляющим учет иностранных организаций, в каждом из которых она обязана встать на учет.
Пунктом 8 ст.243 НК РФ предусмотрено, что обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению, а подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, - как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.
В случае когда на территории Российской Федерации расположено несколько представительств иностранной организации, на одно из представительств, соответствующее критериям п.8 ст.243 НК РФ, т.е. имеющее отдельный баланс, расчетный счет и начисляющее выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, иностранной организацией может быть возложена обязанность "головного" представительства, производящего уплату налога и сдачу отчетности по единому социальному налогу по месту своего нахождения за себя и за представительства, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не начисляющие выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.
В данном случае "головное" представительство должно производить уплату единого социального налога (авансовых платежей по налогу) и представлять расчеты по налогу и налоговые декларации в налоговый орган по месту своего нахождения с учетом представительств, не имеющих отдельного баланса, расчетного счета и не начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Расчет условия для применения регрессивных ставок единого социального налога производится "головным" представительством по всем представительствам, как соответствующим, так и не соответствующим критериям п.8 ст.243 НК РФ.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты, произведенные физическим лицам, имеющим двойное гражданство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также