Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты, произведенные физическим лицам, имеющим двойное гражданство?

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или данным Федеральным законом.
Подпунктом 1 п.1 ст.235 НК РФ установлено, что налогоплательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в частности организации.
Согласно ст.11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, организация является плательщиком ЕСН с выплат и иных вознаграждений, начисленных по указанным в п.1 ст.236 НК РФ договорам в пользу физических лиц, в том числе и имеющих двойное гражданство.
Пунктом 1 ст.7 Закона N 167-ФЗ определено, что застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с указанным Законом. Застрахованными лицами являются "граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в частности, если они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору".
Пунктом 2 ст.10 Закона N 167-ФЗ установлено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
В силу п.2 ст.243 НК РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Законом N 167-ФЗ.
Таким образом, если физические лица, имеющие двойное гражданство, проживающие за пределами территории Российской Федерации, не признаны застрахованными лицами ПФР, то работодатели, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу указанной категории граждан, не должны осуществлять уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и, следовательно, в связи с отсутствием права на применение налогового вычета ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет, следует уплачивать в размере 28%.
За физических лиц, имеющих двойное гражданство, признанных ПФР застрахованными лицами, налогоплательщик производит начисление страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование, а ЕСН в федеральный бюджет уплачивается с учетом применения налогового вычета.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...Облагаются ли ЕСН выплаты, произведенные за счет профсоюзных взносов: за исполнение общественных обязанностей и премии в связи с юбилеем членам профсоюза и профсоюзному активу, не связанному с налогоплательщиком трудовыми и гражданско-правовыми договорами; материальная помощь членам профсоюза и профсоюзному активу, связанному с налогоплательщиком трудовыми и гражданско-правовыми договорами и др.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также