...Облагаются ли ЕСН выплаты, произведенные за счет профсоюзных взносов: за исполнение общественных обязанностей и премии в связи с юбилеем членам профсоюза и профсоюзному активу, не связанному с налогоплательщиком трудовыми и гражданско-правовыми договорами; материальная помощь членам профсоюза и профсоюзному активу, связанному с налогоплательщиком трудовыми и гражданско-правовыми договорами и др.?

Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ, введенным в действие с 1 января 2002 г., выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (услуг), либо авторским договором, исключены из объекта налогообложения ЕСН.
В Федеральном законе от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" указано, что взаимоотношения профсоюзной организации и членов профсоюза основаны на добровольном объединении, правах и обязанностях, регламентируемых уставными документами профсоюзов, а не трудовыми или гражданско-правовыми договорами.
Учитывая изложенное, любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от источника их финансирования и размера как в денежной, так и натуральной форме, производимые профсоюзной организацией членам профсоюза (членам их семей), не связанным с организацией трудовыми и гражданско-правовыми договорами, не являются объектом обложения ЕСН.
До 1 января 2005 г. согласно пп.13 п.1 ст.238 НК РФ не подлежали налогообложению выплаты, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производились не чаще одного раза в три месяца и не превышали 10 000 руб. в год.
Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2005 г., пп.13 п.1 ст.238 НК РФ признан утратившим силу.
Таким образом, с 1 января 2005 г. выплаты членам профсоюза, имеющим трудовые отношения с профсоюзной организацией, независимо от их размера и сроков выплаты подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Включаются ли в налоговую базу по ЕСН вознаграждения, выдаваемые студентам за лучшие студенческие научные работы, а также материальная помощь и стипендии за отличную учебу, выплачиваемые благотворительной организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также