Включаются ли в налоговую базу по ЕСН вознаграждения, выдаваемые студентам за лучшие студенческие научные работы, а также материальная помощь и стипендии за отличную учебу, выплачиваемые благотворительной организацией?

Поскольку объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам (п.1 ст.236 НК РФ), выплаты и иные вознаграждения, произведенные в пользу физических лиц, не связанных с организацией подобными договорами, не являются объектом налогообложения ЕСН.
Следовательно, вознаграждения, выдаваемые благотворительной организацией студентам за лучшие студенческие научные работы, а также материальная помощь и стипендии за отличную учебу не являются объектом налогообложения ЕСН.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Облагается ли единым социальным налогом стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам военизированной охраны МПС России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также