Облагается ли единым социальным налогом стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам военизированной охраны МПС России?

В пп.11 п.1 ст.238 НК РФ указано, что не подлежит налогообложению единым социальным налогом, в частности, стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране" установлено, что работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых разрабатываются и утверждаются федеральными органами исполнительной власти, имеющими право на создание ведомственной охраны.
Кроме того, п.16 Положения о ведомственной охране Министерства путей сообщения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 49, также установлено, что работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде.
В связи с изложенным стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам ведомственной охраны, не облагается единым социальным налогом.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...Между АО и банком был заключен договор, по которому банк предоставил АО кредит. Исполнение АО вытекающих из договора обязательств было обеспечено заключенным между ними договором об ипотеке здания. Банк-залогодержатель заключил соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на недвижимое имущество, по которому банк приобретает это имущество для третьего лица. Не превысил ли банк свою специальную правоспособность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также