Оплачиваем коммунальные услуги в арендуемом здании. Оплата происходит на основании счетов, перевыставляемых арендодателем. Договоры же с коммунальными службами заключены именно у арендодателя. Можем ли мы при таком оформлении учесть в расходах оплату коммунальных услуг?

Да, можете. Но при одном условии. В договор между арендодателем и коммунальными службами должно быть включено условие об оплате счетов арендодателем. В противном случае ваши расходы будут считаться оформленными с нарушением действующего законодательства. А значит, их нельзя будет учесть при налогообложении прибыли (ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ). Ведь счет должен основываться на договоре. Соответственно, если выставляется счет на коммунальные платежи, он должен основываться на договоре о предоставлении коммунальных услуг. А не на договоре аренды.
Е.Киселев
Юрист
Подписано в печать
18.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 43

...Я - ПБОЮЛ с 2003 г. Ежеквартально перечисляю минимальные фиксированные платежи в ПФР. Сейчас обнаружил, что на лицевой счет не зачислена ни одна перечисленная сумма. В отделении ПФР мне пригрозили штрафами за непредставление сведений. Разъясните, прав ли ПФР и порядок представления отчетности в ПФР по фиксированным платежам. Какие санкции за нарушения предусмотрены законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также