Подлежит ли государственной регистрации в качестве ипотечного договор о залоге прав по договору аренды нежилого помещения, заключенному на срок до одного года?

Согласно п.1 ст.5 Закона об ипотеке по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в п.1 ст.130 ГК РФ, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации. В соответствии с п.5 этой же статьи Закона правила об ипотеке недвижимого имущества применяются к залогу прав арендатора по договору об аренде такого имущества (право аренды), поскольку иное не установлено федеральным законом и не противоречит существу арендных отношений.
Таким образом, права арендатора, вытекающие из договора аренды недвижимого имущества, не подлежащего государственной регистрации, не могут являться предметом договора об ипотеке. Поэтому договор о залоге прав арендатора, вытекающих из такого договора аренды недвижимого имущества, не является договором об ипотеке и не подлежит государственной регистрации.
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...Банк уступил права требования по кредитному договору, заключенному с АО, и права по договору об ипотеке кредитной организации. Однако учреждение юстиции отказало в регистрации перехода прав по договору об ипотеке на основании того, что договором об ипотеке, заключенным между банком и АО, было обеспечено исполнение АО обязательств по возврату кредитов, предоставленных ему банком на основании двух кредитных договоров. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также