Вправе ли собственник нежилого помещения заложить по договору об ипотеке часть принадлежащего ему помещения ?

Согласно п.4 ст.5 Закона об ипотеке часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. При этом в силу п.1 ст.5 Закона об ипотеке по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в п.1 ст.130 ГК РФ, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Таким образом, если в Едином реестре зарегистрировано право собственности на складское помещение как на один объект недвижимости и его раздел на отдельные помещения и регистрация прав на эти помещения в установленном порядке не были осуществлены, часть такого помещения не может служить объектом договора ипотеки.
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...По условиям договора предметом ипотеки являлись принадлежавшее залогодателю на праве собственности нежилое помещение в здании и принадлежащая ему же доля в праве собственности на земельный участок под этим зданием, который был приобретен всеми собственниками помещений в здании в общую долевую собственность в соответствии с п.3 ст.36 ЗК РФ. Необходим ли в данном случае раздел участка и выделение из него доли залогодателя в натуре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также