Предметом ипотеки являлось принадлежащее залогодателю на праве собственности нежилое помещение в жилом доме. Вправе ли залогодержатель обратить взыскание на принадлежащие залогодателю долю в праве собственности на общее имущество этого здания и долю в праве собственности на земельный участок, занятый этим зданием?

Так как залогодатель нежилого помещения в жилом здании имел в своей собственности не только само помещение, но и доли в праве собственности на общее имущество здания и на земельный участок, занятый этим зданием, следует руководствоваться нормами о распоряжении подобным имуществом в многоквартирных домах.
В силу п.2 ст.290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Как указано в ст.75 Закона об ипотеке, при ипотеке квартиры в многоквартирном жилом доме, части которого находятся в соответствии с п.1 ст.290 ГК РФ в общей долевой собственности залогодателя и других лиц, заложенной считается наряду с жилым помещением соответствующая доля в праве общей собственности на жилой дом. Данные нормы должны применяться и при ипотеке нежилых помещений, если залогодателю принадлежит доля в праве собственности на общее имущество дома и (или) доля в праве собственности на земельный участок, занятый домом. Поэтому, хотя в договоре об ипотеке нежилого помещения это не указано, вместе с помещением считаются заложенными принадлежащие залогодателю доля в праве собственности на общее имущество здания и доля в праве собственности на земельный участок.
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

В заключенном договоре об ипотеке стороны указали три разных оценки заложенного здания: оценку по заключению независимого оценщика, залоговую оценку и оценку по документам органа технической инвентаризации. Условия договора не позволяют определить, какого соглашения достигли стороны при оценке предмета ипотеки. Следует ли признать договор об ипотеке незаключенным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также