В заключенном договоре об ипотеке стороны указали три разных оценки заложенного здания: оценку по заключению независимого оценщика, залоговую оценку и оценку по документам органа технической инвентаризации. Условия договора не позволяют определить, какого соглашения достигли стороны при оценке предмета ипотеки. Следует ли признать договор об ипотеке незаключенным?

В соответствии с п.1 ст.339 ГК РФ и п.1 ст.9 Закона об ипотеке оценка предмета залога является существенным условием договора о залоге, по которому стороны должны были достичь соглашения. В заключенном истцом и ответчиком договоре об ипотеке стороны указали три разных оценки заложенного здания.
Стоимость заложенного здания по документам органа технической инвентаризации указана сторонами в целях реализации положения п.4 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине", действовавшего в момент заключения договора об ипотеке. Данное положение предусматривало, что при определении размера государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусами стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями. Оценка, которую дал предмету ипотеки независимый оценщик, привлеченный сторонами, и которую стороны указали в договоре об ипотеке, в силу ст.12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" носила для них рекомендательный характер и не являлась обязательной.
Таким образом, при указании сторонами в договоре об ипотеке нескольких разных оценок предмета ипотеки такой договор не может считаться незаключенным, если возможно установить, какая из оценок представляет собой ту, о которой стороны договорились как о существенном условии договора об ипотеке.
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...Кредитор предъявил в суд требование о взыскании с должника суммы кредита и об обращении взыскания на объект незавершенного строительства, заложенный по договору об ипотеке. К моменту предъявления требования объект был достроен и залогодателю на праве собственности принадлежит законченный строительством объект. Таким образом, предмет ипотеки, названный в договоре, отсутствует. Считается ли в этом случае ипотека прекращенной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также