...Кредитор предъявил в суд требование о взыскании с должника суммы кредита и об обращении взыскания на объект незавершенного строительства, заложенный по договору об ипотеке. К моменту предъявления требования объект был достроен и залогодателю на праве собственности принадлежит законченный строительством объект. Таким образом, предмет ипотеки, названный в договоре, отсутствует. Считается ли в этом случае ипотека прекращенной?

Изменение предмета ипотеки в период действия договора об ипотеке не означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога, которая по смыслу пп.3 п.1 ст.352 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) влечет прекращение залога. Ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке) не требуют для сохранения силы договора об ипотеке внесения в него изменений, касающихся описания предмета ипотеки и его оценки, и регистрации этих изменений. Так, согласно ст.76 Закона об ипотеке при предоставлении кредита или целевого займа для сооружения жилого дома договором об ипотеке может быть предусмотрено обеспечение обязательства не завершенным строительством объектом и принадлежащими залогодателю материалами и оборудованием, которые заготовлены для строительства. По смыслу указанной статьи договор об ипотеке, предметом которого являлось строящееся жилое здание, без внесения в него каких-либо изменений и дополнений в части описания предмета ипотеки и его оценки и без регистрации таких изменений и дополнений распространяется на построенное жилое здание <*>.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 30.12.2004 N 216-ФЗ дополнил ст.76 Закона об ипотеке следующим предложением: "По завершении строительства жилого дома ипотека на него не прекращается".
Кроме того, действующее законодательство не предусматривает погашение учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - учреждение юстиции) сделанной им в Едином реестре записи о регистрации договора об ипотеке объекта незавершенного строительства в случае завершения его строительства.
Таким образом, если предметом ипотеки являлся объект незавершенного строительства, то по окончании его строительства ипотека сохраняет силу и ее предметом является здание (сооружение), возведенное в результате завершения строительства.
(По Информационному письму Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90)
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Какие требования к порядку применения контрольно-кассовой техники установлены действующим законодательством для кредитных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также