Какие требования к порядку применения контрольно-кассовой техники установлены действующим законодательством для кредитных организаций?

В соответствии с п.1 ст.2, ст.4 и п.3 ст.7 Федерального закона порядок совершения кассовых операций с применением ККТ кредитными организациями определяется Банком России, а в соответствии со ст.5 Федерального закона кредитные организации не регистрируют ККТ в налоговых органах Российской Федерации.
Единственные требования, предъявляемые к кредитным организациям со стороны Федерального закона, изложены в п.3 ст.3: "Центральный банк Российской Федерации направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, сведения о ККТ, разрешенной к применению кредитными организациями, а также об используемых в ней программных продуктах" и в п.2 ст.4: "Порядок применения кредитными организациями ККТ и используемых в ней программных продуктов утверждается Центральным банком Российской Федерации".
В то же время необходимо иметь в виду, если ККТ используется кредитной организацией как субъектом торгово-экономических отношений, например, при наличных денежных расчетах в подведомственных столовых, кафе и т.п., к такой ККТ действие Федерального закона применимо в полном объеме как в части полномочий налоговых органов Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением налогоплательщиками требований Федерального закона, так и в части требований к самой ККТ.
Т.К.Барсукова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, оказывает услуги фотографии. Обязан ли он применять контрольно-кассовую технику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также