Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, оказывает услуги фотографии. Обязан ли он применять контрольно-кассовую технику?

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
При оказании услуг фотографии организации и индивидуальные предприниматели вправе использовать для приема наличных денег от населения бланки строгой отчетности по формам БО-3, БО-9 и БО-11 (02), утвержденные Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных Письмом Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210).
Учитывая изложенное, при приеме денег за оказанные услуги фотографии клиентам должны выдаваться отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки и (или) бланки строгой отчетности по утвержденным формам.
Т.К.Барсукова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Общество с ограниченной ответственностью заключило агентский договор на продажу своих товаров. При этом агент заключает договоры с покупателями от имени и за счет принципала, т.е. общества. На кого в данном случае следует оформить кассовый аппарат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также