Общество с ограниченной ответственностью заключило агентский договор на продажу своих товаров. При этом агент заключает договоры с покупателями от имени и за счет принципала, т.е. общества. На кого в данном случае следует оформить кассовый аппарат?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Следовательно, обязанность применения контрольно-кассовой техники возникает при наличии двух условий:
- проданы товары, выполнены работы или оказаны услуги;
- расчеты за эти товары (работы, услуги) осуществлены с использованием средств наличного платежа.
Все права и обязанности, вытекающие из сделок агента с третьими лицами, возникают непосредственно у принципала (п.1 ст.1005 ГК РФ). Следовательно, организацией, продающей товары с использованием наличных денежных расчетов, является общество и кассовый аппарат следует оформить на него.
Т.К.Барсукова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Должна ли применяться контрольно-кассовая техника при приеме от адвокатов - членов адвокатского кабинета денежных средств, отчисляемых ими на его содержание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также