Налогоплательщик переведен на уплату единого налога на вмененный доход. Однако в течение месяца он не осуществлял деятельность, облагаемую единым налогом. Каким образом следует отразить в налоговой декларации временное приостановление предпринимательской деятельности?

Согласно ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных данной статьей.
Возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога на вмененный доход связано с осуществлением таким налогоплательщиком видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
При отсутствии (прекращении существования) указанного обстоятельства у налогоплательщика не возникает (прекращается) и обязанность по уплате данного налога (пп.2 п.3 ст.44 НК РФ).
В этой связи у налогоплательщиков, временно приостановивших в течение налогового периода по единому налогу осуществление предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл.26.3 НК РФ, отсутствует (утрачивается) обязанность по уплате единого налога за те налоговые периоды (календарные месяцы налогового периода), в течение которых такая предпринимательская деятельность ими не велась.
Вместе с тем, исходя из норм гл.26.3 НК РФ, указанные налогоплательщики не освобождаются от обязанности представлять за налоговые периоды, в течение которых ими предпринимательская деятельность временно не велась, налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход.
Временное приостановление предпринимательской деятельности в течение налогового периода фиксируется налогоплательщиками в налоговых декларациях по единому налогу путем проставления прочерков по соответствующим кодам строк (050 - 070 и 120 - 140) разд.2 декларации, а также по всем кодам строк разд.3 декларации (если деятельность не осуществлялась в течение всего налогового периода и являлась единственной, облагаемой единым налогом, для налогоплательщиков).
При этом осуществление налогоплательщиками деятельности в течение неполного календарного месяца налогового периода не может служить основанием для проставления ими прочерков по соответствующим данному календарному месяцу кодам строк разд.2 декларации.
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...Организации принадлежат два торговых зала, площадь каждого из которых по 120 кв. м . При этом организация сдает в аренду один торговый зал и часть второго торгового зала в размере 30 кв. м, а оставшуюся часть площади использует для ведения предпринимательской деятельности . Какую площадь торговых залов будет учитывать организация при расчете ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также