...Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности применяется при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов, осуществляемых организациями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств. На балансе организации значится 40 грузовых автомобилей. Автотранспортные услуги по перевозке данная организация оказывает нерегулярно. Является ли данная организация плательщиком ЕНВД?

Главой 26.3 НК РФ определено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности является специальным налоговым режимом, применяемым налогоплательщиками в обязательном порядке со дня введения его на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п.6 ст.346.26 НК РФ одним из видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, является оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
К автотранспортным услугам по перевозке пассажиров и грузов относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с ОКУН по кодам 021520 - 021553.
Под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.
Под физическим показателем "количество автомобилей, используемых для перевозки пассажиров и грузов" следует понимать количество транспортных средств (из числа эксплуатируемых), фактически используемых налогоплательщиком в течение налогового периода по единому налогу для оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. По арендованным транспортным средствам документальным подтверждением величины физического показателя является договор аренды, составленный в соответствии со ст.606 ГК РФ.
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Предприятие, занимающееся розничной торговлей и перешедшее на уплату единого налога, периодически отпускает продукцию по безналичному расчету бюджетным и коммерческим организациям. Обязана ли организация перейти на раздельный учет и уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также