Организация оказывает услуги общественного питания на открытой площадке . На основании какого документа определяется площадь занимаемого ею участка? Учитывается ли вся площадь для исчисления единого налога на вмененный доход?

При исчислении суммы единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в квадратных метрах (в отношении объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы) или торговое место (в отношении иных объектов организации торговли) (ст.346.29 НК РФ).
Согласно ст.346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, имеющихся у налогоплательщика на указанный объект.
Возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога на вмененный доход связано с осуществлением таким налогоплательщиком деятельности в сфере розничной торговли через принадлежащий ему на правах собственности либо арендуемый объект стационарной торговой сети, не имеющий торгового зала.
Таким образом, площадь складских и других подсобных помещений (в том числе открытых площадок) будет включаться в площадь торгового зала в том случае, если с площади указанных помещений осуществляется розничная торговля товарами и есть разрешение на право торговли на открытой площадке.
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Для оказания услуг общественного питания организация заключила три отдельных договора аренды помещений, расположенных в различных местах здания торгового центра. При этом площадь каждого зала обслуживания не превышает 150 кв. м и в каждом зале предполагается установить отдельный контрольно-кассовый аппарат. Как в данном случае следует определять площадь торгового зала для расчета единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также