Организация решила сдать в аренду складское помещение, которое находится в другом субъекте РФ. Стационарных рабочих мест по месту нахождения объекта недвижимости не оборудовано. Каков порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций?

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п.1 ст.374 НК РФ).
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены в ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденном Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26.
В соответствии со ст.385 НК РФ организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества. Налог определяется как произведение ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, на которой расположены эти объекты, и среднегодовой стоимости имущества, определенной за налоговый (отчетный) период, в отношении каждого объекта недвижимого имущества.
Учитывая вышеизложенное, организациям, сдающим в аренду недвижимость, которое находится в другом субъекте РФ и где не оборудованы стационарные рабочие места, следует уплачивать налог на имущество в бюджет по местонахождению данного объекта недвижимости.
Е.Букач
Эксперт "БП"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 11

...Организация вырабатывает и реализует тепловую энергию потребителям. Форма собственности - муниципальная. В хозяйственном ведении находятся сети тепловые магистральные, оборудование энергетическое, упомянутые в Перечне имущества, не облагаемого налогом на имущество. Можем ли мы в отношении этого имущества быть освобожденными от обложения налогом на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также