...На балансе организации находятся работающие на Севере в навигационное время плавучие краны и землечерпательный снаряд. Другие объекты используются и в межнавигационное время. Кроме того, ведутся и другие виды деятельности. Можно ли начислять амортизацию в особом порядке согласно п.19 ПБУ 6/01 только по объектам, используемым в навигационный период?

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году (п.19 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Надо отметить, что Перечень сезонных отраслей и видов деятельности, применяемый для целей налогообложения, утвержден Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 1999 г. N 382 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2001 N 649, от 17.10.2003 N 631). Он используется в целях получения отсрочки и рассрочки по уплате налога. По мнению автора, этим Перечнем можно пользоваться и для целей бухгалтерского учета.
В Перечне, в частности, указаны следующие сезонные отрасли и виды деятельности:
- водное хозяйство - дноуглубительные и берегоукрепительные работы;
- промышленность нерудных строительных материалов - добыча песчано-гравийной смеси из русел рек;
- речной и морской транспорт - перевозки пассажиров и грузов, погрузочно-разгрузочные работы в районах с ограниченными сроками навигации;
- все отрасли экономики - досрочный завоз продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
Таким образом, работа с использованием указанных в вопросе плавучих кранов и землечерпательного снаряда относится к сезонным видам деятельности.
Нужно различать бухгалтерский и налоговый учет в целях гл.25 НК РФ. В рассматриваемом случае бухгалтерским учетом основных средств налоговые органы могут интересоваться только применительно к налогу на имущество. Согласно п.1 ст.374 НК РФ объектом налогообложения по данному налогу для российских организаций признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
По мнению автора, вы не можете, а должны применять норму предпоследнего абзаца п.19 ПБУ 6/01 в отношении объектов основных средств, которые используются в производстве сезонного характера. Но только в бухгалтерском учете. При этом годовая сумма амортизации определяется в зависимости от предусмотренного учетной политикой для конкретного объекта способа начисления амортизации (п.п.18, 19 ПБУ 6/01), но списывается не в размере 1/12 годовой суммы ежемесячно в течение года, а в размере 1/6 годовой суммы ежемесячно с мая по октябрь включительно.
Для других объектов (используемых круглый год) амортизация начисляется в обычном порядке.
Глава 25 НК не предусматривает особенностей для сезонного производства, поэтому в налоговом учете по всем объектам основных средств амортизация будет начисляться без перерыва как в сезон, так и в межсезонье. При использовании в налоговом и бухгалтерском учете линейного способа начисления амортизации годовая сумма амортизации в бухгалтерском и налоговом учете будет совпадать. Надо отметить, что база по налогу на прибыль определяется нарастающим итогом в течение года. Причем налог считается не отдельно по перечисленным в вопросе видам деятельности, а в совокупности. То есть, например, убыток землечерпательной деятельности от начисления амортизации в межсезонье будет нивелироваться прибылью от круглогодичных видов деятельности.
Из состава амортизируемого имущества в целях гл.25 НК РФ исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации (п.3 ст.256 НК РФ).
В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п.23 ПБУ 6/01).
Таким образом, если вы будете переводить по письменному решению руководства организации указанные объекты на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев (на период с ноября по апрель), то можно бухгалтерский учет максимально приблизить к налоговому. Но тогда и в том и в другом учете начисление амортизации будет прерываться. При этом годовая сумма амортизации будет в два раза меньше, а срок использования объекта будет продлеваться на время консервации (межсезонья).
И.Макалкин
Ведущий эксперт
"ЭЖ Вопрос - ответ"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 11

...В инвентарных карточках не отражена стоимость основных средств после их переоценки. Но в инвентарных карточках формы n ОС-6 на объекты, приобретенные в 80 - 90-е гг., запись стоимости после переоценки не предусмотрена. В карточках формы нового образца такая графа имеется, но они открываются на вновь приобретаемые основные средства. Надо ли старые карточки переписать на новые бланки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также