...В инвентарных карточках не отражена стоимость основных средств после их переоценки. Но в инвентарных карточках формы n ОС-6 на объекты, приобретенные в 80 - 90-е гг., запись стоимости после переоценки не предусмотрена. В карточках формы нового образца такая графа имеется, но они открываются на вновь приобретаемые основные средства. Надо ли старые карточки переписать на новые бланки?

Аудиторы правы, но по другому основанию. Инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма N ОС-6, утв. Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств") применяется для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать определенные обязательные реквизиты (п.2 ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Однако инвентарная карточка не является первичным учетным документом. Первичный документ составляется на каждую операцию. В карточке же отражаются все операции, совершаемые с объектом. Записи в нее вносятся как раз на основании первичных учетных документов. Она является учетным регистром аналитического учета, можно сказать, паспортом основного средства.
Согласно п.1 ст.10 Федерального закона "О бухгалтерском учете" регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Регистры ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.
Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их (п.2 ст.10 Федерального закона "О бухгалтерском учете").
В п.12 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н, сказано, что учет основных средств по объектам ведется бухгалтерской службой с использованием инвентарных карточек учета основных средств (например, унифицированная форма первичной учетной документации по учету основных средств N ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств", утв. Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7). Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект.
Заполнение инвентарной карточки (инвентарной книги) производится на основе акта (накладной) приемки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие инвентарного объекта основных средств. В инвентарной карточке (инвентарной книге) должны быть приведены: основные данные об объекте основных средств, сроке его полезного использования; способе начисления амортизации; отметка о неначислении амортизации (если имеет место); об индивидуальных особенностях объекта (п.13 Методических указаний).
Данные инвентарных карточек ежемесячно суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств (п.18 Методических указаний).
Обратите внимание на слово "например". Оно показывает, что Минфин России вовсе не навязывает обязательное использование новой формы N ОС-6 в качестве инвентарной карточки. Не содержится требований по использованию каких-либо утвержденных форм в качестве учетных регистров и в Законе о бухгалтерском учете. Ведь учет может вестись и на компьютере.
Согласно п.19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются и рекомендуются Минфином России, органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, или федеральными органами исполнительной власти, самими организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета.
Таким образом, форма N ОС-6 рекомендована в качестве инвентарной карточки для учета основных средств. Применять ее или самостоятельно разработать иную форму, решает организация.
Здесь важно другое. Чтобы выполнить требования нормативных актов по бухгалтерскому учету и, в частности, вышеупомянутых п.п.13 и 18 Методических указаний, необходимо в инвентарной карточке указывать информацию о переоценке и стоимость объекта после переоценки. В этой связи если на старой карточке не предусмотрено место для всей информации об объекте, то ее необходимо переписать на новую форму.
И.Макалкин
Ведущий эксперт
"ЭЖ Вопрос - ответ"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 11

...Общество сдает склады в аренду, выручка от которой превышает 5% от общей выручки, поэтому доходы и расходы отражаются как от обычных видов деятельности. При этом несколько клиентов арендуют один склад на срок от одного до одиннадцати месяцев. Обязательно ли отражать эти объекты как основные средства, сданные в аренду, на отдельном субсчете? И какими первичными документами это оформить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также