...У нас есть основные средства - открытые площадки, переданные нам в безвозмездное пользование. Эти площадки мы сдаем за плату в пользование своим клиентам под накопление или хранение грузов. Правомерно ли замечание, что это не пользование объектом, а аренда, которую нам Комитет управления государственным имуществом не разрешил осуществлять. Какая разница между арендой и пользованием площадями?

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст.606 ГК РФ).
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п.1 ст.689 ГК РФ).
Таким образом, аренда - это, по сути, синоним возмездного пользования. Аудиторы правы. Раз вы получаете плату за пользование площадками, то договор, формально не определенный как договор аренды, при судебном рассмотрении будет трактоваться как договор аренды.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст.608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Согласно ст.690 ГК РФ право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
Так как ваша организация не является собственником, то сдача площадок в пользование (неважно, в безвозмездное или возмездное) без санкции на то собственника незаконна. Более того, если бы общество арендовало площадки, то могло бы сдавать их в субаренду с согласия арендодателя на основании п.2 ст.615 ГК РФ. Но общество пользуется площадками на основании договора безвозмездного пользования.
В соответствии с п.2 ст.689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования, в частности, применяются правила, предусмотренные п.п.1 и 3 ст.615 ГК РФ в отношении пользования арендованным имуществом. То есть правила п.2 ст.615 ГК РФ о субаренде к договору безвозмездного пользования не применяются. Следовательно, ссудополучатель не вправе передавать имущество другим лицам в пользование.
И если он пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования или назначением имущества, ссудодатель (в рассматриваемом случае КУГИ) имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п.2 ст.689, п.3 ст.615 ГК РФ).
Закон есть закон, и не следует его нарушать. Нужно найти другой способ получения доходов от эксплуатации площадок. Можно посоветовать оформить отношения с пользователями в виде договора о совместной деятельности (ст.1041 ГК РФ) либо договора хранения (ст.886 ГК РФ). И в том и в другом случае ваша организация должна взять на себя обязанности хранителя грузов. Только при использовании договора о совместной деятельности (простого товарищества) нужно стараться, чтобы его нельзя было трактовать как договор аренды.
И.Макалкин
Ведущий эксперт
"ЭЖ Вопрос - ответ"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 11

1 февраля 2005 г. к нам на фирму устроилась сотрудница, которая до этого нигде не работала. За первый месяц ей начислили зарплату в размере 5000 руб. С 1 по 4 марта сотрудница болела. Должны ли мы выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств? И если да, то в каком размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также