1 февраля 2005 г. к нам на фирму устроилась сотрудница, которая до этого нигде не работала. За первый месяц ей начислили зарплату в размере 5000 руб. С 1 по 4 марта сотрудница болела. Должны ли мы выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств? И если да, то в каком размере?

Вы должны выплатить больничный за счет собственных средств в размере 65,46 руб. Объясним расчет.
Ваша сотрудница начала работать только в феврале 2005 г. То есть в течение 12 месяцев, предшествующих больничному, она трудилась менее трех месяцев. И значит, ей полагается пособие по временной нетрудоспособности в размере не более МРОТ, то есть 720 руб. за полный месяц. Такое правило прописано в п.2 ст.8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ.
Так как в марте 22 рабочих дня, то размер дневного заработка, рассчитанный исходя из МРОТ, составил:
720 руб. : 22 дн. = 32,73 руб.
Далее нужно определить, не превышает ли дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ, фактическую сумму дневного заработка сотрудницы. В феврале 2005 г. работница получила 5000 руб. В этом месяце было 19 рабочих дней, поэтому ее дневной заработок составил:
5000 руб. : 19 дн. = 263,16 руб.
Непрерывный стаж сотрудницы менее 5 лет. Значит, ее дневной заработок с учетом стажа составил 157,90 руб. (263,16 руб. х 60%). Эта сумма больше пособия, рассчитанного исходя из МРОТ. Следовательно, за каждый день временной нетрудоспособности сотруднице полагается 32,73 руб. А общая сумма пособия будет равна:
32,73 руб. х 4 дн. = 130,92 руб.
Однако согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 202-ФЗ первые два дня больничного теперь оплачивает работодатель. Таким образом, за счет собственных средств вы должны выдать сотруднице 65,46 руб. (32,73 руб. х 2 дн.). И столько же - 65,46 руб. (130,92 - 65,46) - за счет средств ФСС РФ.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

Наша организация арендует государственное имущество. Должны ли мы, как налоговый агент, выписывать счета-фактуры? И если да, то надо ли их регистрировать в книге покупок и книге продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также