Мы приобрели партию товаров для продажи на внутреннем рынке. "Входной" НДС был принят к вычету. Но затем решили товары реализовать на экспорт. Надо ли в таком случае восстановить налог и уплатить его в бюджет?

Да, "входной" НДС, который вы приняли к вычету, купив и оплатив товары, придется восстановить. Ведь вычет налога по экспортированным товарам возможен только в том периоде, в котором подтверждено право на применение ставки 0 процентов. Это прописано в п.3 ст.172 НК РФ.
Значит, НДС надо восстановить, как только будет оформлена таможенная декларация на вывоз товаров. Такого же мнения придерживается и финансовое ведомство (см. Письмо Минфина России от 11 ноября 2004 г. N 03-04-08/117).
Однако в дальнейшем вы сможете вновь зачесть восстановленный налог. И тут возможно два варианта.
Вариант 1. Вы собрали все необходимые документы за 180 дней, считая с даты оформления ГТД. Тогда налог принимается к вычету в последний день того месяца, когда были получены бумаги. Сумму вычета вы укажете по строке 170 разд.1 декларации по ставке НДС 0 процентов (утв. Приказом МНС России от 20 ноября 2003 г. N БГ-3-03/644).
Вариант 2. За 180 дней вы не успели собрать документы, подтверждающие экспорт. Значит, на стоимость реализованных товаров придется начислить НДС по ставке 10 или 18 процентов. Такой вывод можно сделать из п.9 ст.165 НК РФ.
Одновременно у вашей фирмы появляется право на вычет "входного" налога на добавленную стоимость. Им можно воспользоваться в том периоде, за который был начислен НДС по неподтвержденному экспорту. Ведь именно к этому моменту были выполнены все условия для вычета. А именно:
- товар был оприходован;
- оплачен и использован в деятельности, облагаемой НДС;
- от поставщика поступил соответствующий счет-фактура.
Налоговый вычет по товарам, экспорт которых не был подтвержден в течение 180 дней, отражается по строке 420 разд.2 декларации по ставке НДС 0 процентов.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

В октябре мы рассчитали одной нашей сотруднице пособие по беременности и родам. Нужно ли делать перерасчет в связи с тем, что с 1 января 2005 г. изменился максимальный размер пособия? И будет ли переноситься конец декретного отпуска из-за того, что были утверждены новые праздничные дни?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также