В октябре мы рассчитали одной нашей сотруднице пособие по беременности и родам. Нужно ли делать перерасчет в связи с тем, что с 1 января 2005 г. изменился максимальный размер пособия? И будет ли переноситься конец декретного отпуска из-за того, что были утверждены новые праздничные дни?

Сначала ответим на первый вопрос. Ничего пересчитывать не нужно: пособие по беременности и родам исчисляется один раз, когда женщина приносит листок нетрудоспособности. В вашем случае - в октябре. При этом во внимание принимают тот максимальный размер пособия, который был установлен в этом месяце.
Перейдем ко второму вашему вопросу. Конец декрета не переносится. Ведь продолжительность отпуска по беременности и родам устанавливается в календарных днях, включая выходные и праздники. Получается, что его окончание уже четко определено в больничном листе. И тот факт, что изменилось количество праздников, роли не играет.
И.А.Заровнядный
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

У нас в собственности находится земельный участок. Согласно Налоговому кодексу РФ ставка земельного налога с 1 января для нас составляет 1,5 процента от кадастровой стоимости участка. В то же время в ст.4 Федерального закона от 29 ноября 2004 г. n 141-ФЗ сказано, что в 2005 г. применяются ставки налога, действовавшие в 2004 г. и увеличенные на коэффициент 1,1. Так как нам рассчитывать земельный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также