У нашей фирмы в прошлом году угнали автомобиль. Виновные до сих пор не найдены. В связи с этим уголовное дело приостановлено, хотя формально машина числится в розыске. Можем ли мы в налоговом учете включить остаточную стоимость автомобиля в расходы?

Можете.
При расчете налога на прибыль сумма ущерба, виновники которого не выявлены, включается в состав внереализационных расходов. Об этом говорит пп.5 п.2 ст.265 НК РФ. Правда, чтобы учесть эти затраты, факт отсутствия виновных лиц нужно подтвердить документально. В вашем случае таким подтверждением будет копия постановления следователя ОВД о том, что уголовное дело приостановлено (Письмо МНС России от 8 июня 2004 г. N 02-5-10/37). Такую бумагу сотрудники милиции обязаны вам предоставить на основании пп.13 п.2 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
С.А.Шилкин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

Решили оплатить дорогостоящее лекарство для ребенка одного из наших сотрудников. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также