Мы ремонтируем железнодорожные пути. Работы проводятся не только у нас в области, но и в районах Крайнего Севера. Имеют ли право наши сотрудники на районный коэффициент и процентную северную надбавку, если работа ведется вахтовым методом?

Ваши работники имеют право на такие выплаты. Но только за то время, которое они провели в северных районах. Это предусмотрено ст.302 ТК РФ, где прописаны гарантии и компенсации сотрудникам, работающим вахтовым методом. Там говорится, что работникам, выезжающим на Крайний Север и в приравненные к нему местности, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке, который предусмотрен для лиц, постоянно работающих в этих районах.
Поэтому вам нужно вести раздельный учет зарплаты за время, отработанное сотрудниками в вашей области и в районах Крайнего Севера (приравненных к нему местностях). Размеры таких выплат фирма должна указать в трудовых или коллективном договорах.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

В 2003 г. я купил квартиру. Имущественный вычет по ней использовал не полностью - остаток перешел на 2004 г. Однако в прошлом году я квартиру продал. В связи с этим в налоговой инспекции мне сказали, что на остаток вычета я права не имею. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также