В 2003 г. я купил квартиру. Имущественный вычет по ней использовал не полностью - остаток перешел на 2004 г. Однако в прошлом году я квартиру продал. В связи с этим в налоговой инспекции мне сказали, что на остаток вычета я права не имею. Так ли это?

Да, инспекторы правы.
Тому, кто потерял право на приобретенное жилье, имущественный налоговый вычет не предоставляется. А все потому, что пп.2 п.1 ст.220 НК РФ позволяет человеку уменьшить свой доход на стоимость квартиры, только если он может подтвердить право собственности на нее.
Вы же свою квартиру продали. То есть у вас нет свидетельства о праве собственности на данное жилье. Поэтому сотрудники налоговой инспекции правомерно отказали вам в имущественном вычете за 2004 г. Такой подход подтверждает и п.3.3 Письма МНС России от 30 января 2004 г. N ЧД-6-27/100@.
Н.И.Муравьева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

Я купила комнату в коммунальной квартире. Могу ли теперь получить имущественный вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также