В арендованном помещении ПБОЮЛ поставил бильярдные столы. Являются ли они игровыми для целей исчисления налога на игорный бизнес?

Не являются. Обратимся к определению игрового стола, данному в ст.364 Налогового кодекса РФ. Это "специально оборудованное у организатора игорного заведения место с одним или несколькими игровыми полями, предназначенное для проведения азартных игр с любым видом выигрыша, в которых организатор игорного заведения через своих представителей участвует как сторона или как организатор". Как видите, когда речь идет об игровом столе, то обязательно участие самого организатора игры или же его представителя. А в данном случае предприниматель за плату предоставляет бильярдные столы во временное пользование. И никакого пари с клиентом. Да, его могут заключить между собой игроки - неофициально. Но от этого объектом игорного бизнеса стол не станет. Поэтому бизнесмен, установивший бильярдные столы, плательщиком игорного налога не является.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

Индивидуальный предприниматель продает лотерейные билеты. Должен ли он уплачивать налог на игорный бизнес?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также