Разъясните, пожалуйста, можно ли при подаче искового заявления в качестве ответчика указать не налогового инспектора, а налоговый орган, в котором он работает?

Согласно п.49 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" при принятии к рассмотрению исков налогоплательщиков об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов судам необходимо исходить из того, что ответчиком по такому спору истец вправе указать как конкретное должностное лицо налогового органа, так и сам налоговый орган. В данном случае следует учитывать, что истец не всегда имеет возможность предъявить иск к конкретному должностному лицу (в частности, если к моменту предъявления иска соответствующее лицо уволилось из налогового органа либо истцу неизвестно, какое должностное лицо обязано совершить истребуемое действие).
Л.Ю.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
16.03.2005
"Адвокат", 2005, N 3

Какие документы в качестве обоснования своих требований необходимо приложить к жалобе в вышестоящий налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также