Суд возвратил исковое заявление, указав в определении, что в одном исковом заявлении необоснованно объединены требования к нескольким ответчикам. Можно ли обжаловать данное определение суда?

Да, на определение суда о возвращении искового заявления может быть подана жалоба, и в случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд. Если основания возвращения искового заявления выявлены арбитражным судом после принятия искового заявления к производству, то согласно п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 31 октября 1996 г. N 13 дело подлежит рассмотрению по существу.
Л.Ю.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
16.03.2005
"Адвокат", 2005, N 3

Наша организация подала исковое заявление в суд, но на стадии подготовки дела к судебному разбирательству уменьшила свои исковые требования. Может ли суд зачесть сумму переплаченной государственной пошлины в счет суммы, которая подлежит уплате по другому исковому заявлению? Могут ли считаться данные причины уважительными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также