Наша организация подала исковое заявление в суд, но на стадии подготовки дела к судебному разбирательству уменьшила свои исковые требования. Может ли суд зачесть сумму переплаченной государственной пошлины в счет суммы, которая подлежит уплате по другому исковому заявлению? Могут ли считаться данные причины уважительными?

Статья 333.40 НК РФ предусматривает следующее правило: "Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия". Соответственно, переплаченная сумма государственной пошлины может быть вам зачтена. Согласно ч.2 ст.117 АПК РФ признание причин пропуска срока уважительными является прерогативой суда, однако исходя из судебной практики можно сказать, что перечень таких причин обычно ограничивается тремя - пятью наименованиями в лучшем случае. Из некоторых судебных актов можно вывести примерный список таких причин.
Например, в Постановлении ВАС РФ от 8 октября 1996 г. N 8450/96 указано, что "отсутствие средств на уплату государственной пошлины, подача ходатайства об отсрочке ее уплаты, несоблюдение порядка подачи кассационной жалобы в арбитражный суд не могут считаться уважительными причинами для восстановления срока на подачу такой жалобы".
В любом случае налогоплательщику стоит придерживаться установленного процессуального срока в три месяца, так как, даже если суд восстановит срок исковой давности, лишние задержки могут принести дополнительные убытки предпринимателю.
Л.Ю.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
16.03.2005
"Адвокат", 2005, N 3

Можно ли обжаловать требование об уплате недоимки по налогу и пени в суде, если его форма не соответствует форме, установленной законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также