...Физлицо с мая 2003 г. работает в музее. При начислении зарплаты до марта 2004 г. стандартные налоговые вычеты, установленные ст.218 НК РФ, бухгалтерией организации не предоставлялись и НДФЛ удерживался со всей суммы зарплаты. После получения заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов налоговую базу пересчитали только с 1 января 2004 г., а за 2003 г. не возвратили излишне удержанный НДФЛ. Правомерно ли это?

Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные п.п.3 и 4 ст.218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика в полагающихся размерах за каждый месяц налогового периода на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода стандартные налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом. Заявление подается при поступлении на работу и действительно до того момента, пока работник не уволится или не отзовет это заявление. Следовательно, только при подаче письменного заявления и соответствующих документов бухгалтер вправе предоставлять работнику организации стандартный налоговый вычет.
Согласно п.1 ст.231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. В п.8 ст.78 НК РФ указано, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
В случае подачи налогоплательщиком письменного заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов и возврате суммы налога на доходы физических лиц по истечении налогового периода, но в срок, установленный ст.78 НК РФ, налоговый агент, который исчислял налог на доходы физических лиц с заработной платы, обязан произвести перерасчет налоговой базы и возвратить суммы излишне удержанного налога. В данном случае музей является для налогоплательщика источником выплаты дохода и налоговым агентом, следовательно, на основании поданного в 2004 г. заявления и справки с предыдущего места работы он обязан предоставить стандартный налоговый вычет за 2003 г. и вернуть излишне удержанную сумму налога.
Если в течение налогового периода налоговым агентом возврат налога не был произведен, налогоплательщик может в соответствии с п.4 ст.218 НК РФ представить налоговую декларацию с приложением письменного заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов в налоговый орган по месту жительства.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
16.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 11

...Согласно ст.218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода. Правомерно ли предоставление таких вычетов за полный год, включая и те месяцы, в течение которых он не работал и не получал налогооблагаемый доход, по представленной им налоговой декларации о доходах физических лиц по окончании налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также