...Согласно ст.218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода. Правомерно ли предоставление таких вычетов за полный год, включая и те месяцы, в течение которых он не работал и не получал налогооблагаемый доход, по представленной им налоговой декларации о доходах физических лиц по окончании налогового периода?

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 105-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2003 г. стандартные налоговые вычеты могут предоставляться налогоплательщику одним из налоговых агентов, выплачивающих этому лицу доход, подлежащий налогообложению.
В п.3 ст.218 НК РФ установлено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику в полагающихся размерах за каждый месяц налогового периода на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В данном случае стандартные налоговые вычеты налогоплательщику предоставлялись налоговым агентом за каждый месяц, в котором был получен доход. В связи с этим оснований для перерасчета налоговым органом налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов за весь налоговый период на основании заявления налогоплательщика при подаче декларации не имеется.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
16.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 11

Закрытое акционерное общество продает физическому лицу акции, принадлежащие организации в качестве доли в уставном капитале другой организации, по их номинальной стоимости. Какие налоги должно заплатить от данной сделки физическое лицо, приобретающее данные акции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также