Больница получила от страховой медицинской организации деньги за лечение больных. На каком счете их отразить?

На счете 0 201 01 000 "Денежные средства учреждения на банковских счетах". Такой вывод следует из п. 6 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 24 февраля 2005 г. N 26н. Там сказано, что суммы, полученные от страховых организаций в рамках обязательного медицинского страхования, следует отражать как целевые средства, но по правилам, установленным для предпринимательской деятельности.
Это значит, что бухгалтеру нужно учесть полученные деньги следующим образом:
---------------------------T-------------------------T--------------------------¬
¦ Операция ¦ Дебет ¦ Кредит ¦
+--------------------------+-------------------------+--------------------------+
¦ Получены средства ¦ 0 201 01 510 ¦ 0 205 03 660 ¦
¦ от страховой медицинской ¦ "Поступление денежных ¦ "Уменьшение дебиторской ¦
¦ организации ¦ средств учреждения ¦ задолженности по доходам ¦
¦ ¦ на банковские счета" ¦ от рыночных продаж ¦
¦ ¦ ¦ товаров, работ, услуг" ¦
L--------------------------+-------------------------+---------------------------
Э.С.Митюкова
Руководитель
отдела методологии и развития
консалтинговой компании "Косов и Партнеры"
Подписано в печать
17.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 4

В i квартале у медучреждения, применяющего УСН, была прибыль, а в полугодии получился убыток. В разд. 1 строки 040 налоговой декларации по единому налогу надо проставлять тот же КБК, что и в строке 010 - единый налог с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта "доходы минус расходы"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также