...Я являюсь нотариусом и владею нежилым помещением. В 2004 г. часть этого помещения использовалась мною под офис, а часть сдавалась в аренду. Вправе ли я включить в состав профессиональных налоговых вычетов, связанных с нотариальной деятельностью, расходы по оплате коммунальных платежей и начисленные по данному помещению суммы амортизации? Как следует отразить в декларации по НДФЛ за 2004 г. полученные по договорам аренды доходы?

В случаях сдачи нежилого помещения в аренду собственник этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора аренды помещения, заключаемого в соответствии с параграфом 4 гл.34 ГК РФ. Согласно ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
Поскольку на основании ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника независимо от того, используется это помещение самим владельцем или сдается в аренду. В связи с этим указанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.
Арендодатель получает обусловленную договором арендную плату, которая в соответствии со ст.ст.208, 209 и 224 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ является доходом, полученным налогоплательщиком в налоговом периоде от предоставления в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и относится к группе доходов, по которым налоговая ставка установлена в размере 13% независимо от размера дохода.
Суммы полученной налогоплательщиком арендной платы подлежат отражению в Приложении А "Доходы от источников в Российской Федерации, облагаемые по ставке 13 процентов" декларации по налогу на доходы физических лиц формы N 3-НДФЛ. Размер арендной платы за наем помещения устанавливается в договоре по соглашению сторон. Следовательно, арендодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в назначаемой им арендной плате. В частности, собственник помещения может компенсировать расходы по оплате коммунальных платежей, получая их в составе назначенной каждому из арендаторов арендной платы, исходя из той доли стоимости коммунальных услуг, которая приходится на каждого арендатора помещения в соответствии с занимаемой им площадью.
В данном случае нежилое помещение, сдаваемое в аренду, не может быть поставлено частнопрактикующим нотариусом на учет в качестве объекта амортизируемого имущества, поскольку согласно п.30 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, у индивидуальных предпринимателей и частнопрактикующих нотариусов к амортизируемому имуществу относится принадлежащее им на праве собственности имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб., непосредственно используемое ими для осуществления предпринимательской деятельности или занятия частной практикой, стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
К основным амортизируемым средствам условно относится имущество налогоплательщиков, непосредственно используемое ими в качестве средств труда в процессе осуществления разрешенных им видов деятельности. В соответствии с п.26 Порядка учета единицей учета основных средств является весь объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.
Поскольку налогоплательщик использует для осуществления нотариальной деятельности только часть объекта, который условно можно отнести к амортизируемому имуществу, а не весь объект в целом, начислять амортизацию по сдаваемому в аренду нежилому помещению, как и включать суммы начисленной амортизации в состав установленных ст.221 НК РФ профессиональных налоговых вычетов, неправомерно.
Таким образом, частнопрактикующий нотариус в данном случае не вправе учитывать в составе расходов, непосредственно связанных с получением доходов от осуществления им нотариальной деятельности, расходы по оплате коммунальных услуг, которые он производит в качестве владельца сдаваемого им в аренду нежилого помещения.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 11

Каким образом налогоплательщик может предъявить к возмещению из бюджета ранее уплаченный НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также