Каким образом налогоплательщик может предъявить к возмещению из бюджета ранее уплаченный НДС?

В соответствии с п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению. Пунктом 6 ст.169 НК РФ установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Покупателю допускается использовать копию (дубликат) счета-фактуры, заверенную в установленном порядке (см. Письмо Управления МНС России по г. Москве от 01.08.2003 N 24-11/42672). Вместе с тем Письмом МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 разъяснено, что использование факсимильного воспроизведения подписи и печати с помощью механического или иного копирования на счете-фактуре не допускается. Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик может предъявить к возмещению ранее уплаченный НДС только при наличии копий выставленных поставщиками счетов-фактур, подписанных руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (если в данном отчетном периоде имела место реализация товара (работ, услуг). Отметим, что в случае принятия к вычету суммы НДС с нарушением требований ст.169 счета-фактуры, оформленные в установленном порядке, или их копии должны быть представлены в налоговый орган до вынесения им решения о привлечении организации к налоговой ответственности. Данный вывод подтверждается Постановлениями ФАС Западно-Сибирского округа от 19.05.2003 N Ф04/2171-292/А67-2003; ФАС Московского округа от 18.11.2003 N КА-А40/9190-03, от 11.06.2003 N КА-А40/3714-03; ФАС Северо-Западного округа от 10.02.2004 N А56-19577/03, от 02.02.2004 N А56-21501/03; ФАС Уральского округа от 10.11.2003 N Ф09-3725/03АК.
Указанная сумма дебиторской задолженности по НДС, уплаченному поставщику по приобретенным товарам, по нашему мнению, в отсутствие подтверждающих документов (копий счетов-фактур) может быть отнесена при наличии соответствующих актов на увеличение себестоимости приобретаемого товара, если есть товарные накладные).
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
16.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 11

Банком для организации открыта кредитная линия. Учитываются ли расходы на комиссию за обслуживание кредитной линии, взимаемую банком, при исчислении налога на прибыль у организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также