Вправе ли банк включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, сумму НДС, если фактически сумма НДС, как и сама цена товара, оплачена за счет заемных средств?

Право включить сумму НДС в затраты предоставлено п.5 ст.170 НК РФ, из которого следует только одно ограничение - суммы НДС должны быть предварительно оплачены. Ограничений или запрещений по использованию заемных средств для уплаты НДС не предусмотрено ни гл.21 НК РФ, ни гл.42 ГК РФ. В ст.44 НК РФ указано, что обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком, с изменением законодательства, со смертью налогоплательщика, с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами. Налогоплательщик обязан самостоятельно произвести уплату налога (п.1 ст.45 НК РФ), т.е. не может пользоваться услугами третьих лиц при уплате налога. Согласно п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег. Следовательно, налогоплательщик расплачивается своими собственными средствами и на него не распространяется положение п.1 ст.45 НК РФ. Таким образом, в случае использования приобретенных товаров, работ, услуг в целях осуществления деятельности, направленной на получение дохода, уплата НДС за счет заемных средств не является препятствием для включения суммы НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. В судебной практике существуют как примеры отказа налогоплательщикам в праве применения вычета по НДС (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2003 по делу N Ф04/2860-942/А45-2003), так и примеры, подтверждающие возможность вычетов (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2003 г. по делу N А56-37619/02).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 11

...Пунктом 2 ст. 243 НК РФ установлено, что причитающиеся к уплате в федеральный бюджет суммы ЕСН уменьшаются на сумму начисленных страховых взносов на ОПС. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет. В каком порядке реализуются указанные положения, если ставка ЕСН в его части, уплачиваемой в федеральный бюджет, составляет 20 процентов, а тариф страховых взносов - 14 процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также