Как могут наказать организацию, не применяющую контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов наличными?

Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники установлена ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно указанной статье продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа:
- на граждан - в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
- на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда;
- на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
Поскольку в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" исчисление штрафов производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб., штраф за неприменение контрольно-кассовой техники, установленный ст. 14.5 КоАП РФ, составляет:
- для граждан - от 1500 до 2000 руб.;
- для должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.;
- для юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.
Подписано в печать
15.03.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 4

Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь оптовой и розничной торговлей автодеталями, автокосметикой и моторными маслами для дизельных и карбюраторных двигателей. Масла получаю на складах индивидуальных предпринимателей, которые в счетах-фактурах на отгруженные моторные масла не выделяют акцизы. Должен ли я иметь лицензию и уплачивать акциз за проданные моторные масла?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также