Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь оптовой и розничной торговлей автодеталями, автокосметикой и моторными маслами для дизельных и карбюраторных двигателей. Масла получаю на складах индивидуальных предпринимателей, которые в счетах-фактурах на отгруженные моторные масла не выделяют акцизы. Должен ли я иметь лицензию и уплачивать акциз за проданные моторные масла?

В соответствии с п. 1 ст. 181 НК РФ моторные масла действительно признаются подакцизными товарами. Однако объектом налогообложения по акцизам согласно пп. 3 п. 1 ст. 182 НК РФ признается не реализация, а приобретение нефтепродуктов, и не всеми организациями или индивидуальными предпринимателями, а только теми, кто имеет свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. (По-видимому, именно об этом документе и идет речь в вопросе.)
Глава 22 НК РФ не обязывает получать такое свидетельство. При отсутствии свидетельства у организаций или у индивидуальных предпринимателей, приобретающих нефтепродукты, объекта налогообложения не возникает.
Следует иметь в виду, что свидетельства выдаются организациям и индивидуальным предпринимателям только при соблюдении определенных условий, установленных п. 4 ст. 179.1 НК РФ.
Так, например, свидетельство на оптово-розничную реализацию выдается при наличии в собственности (на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления) организации или индивидуального предпринимателя (организации, в которой организация-заявитель владеет более чем 50 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) общества с ограниченной ответственностью либо голосующих акций акционерного общества) мощностей по хранению и отпуску нефтепродуктов и стационарных топливораздаточных колонок и (или) при наличии договора аренды мощностей, являющихся государственной собственностью (для акционерных обществ, имеющих в уставном капитале долю государства не менее 50 процентов); свидетельство на розничную реализацию - при наличии в собственности организации или индивидуального предпринимателя (организации, в которой организация-заявитель владеет более чем 50 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) общества с ограниченной ответственностью либо голосующих акций акционерного общества) мощностей по хранению и отпуску со стационарных топливораздаточных колонок нефтепродуктов (за исключением моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей) и (или) мощностей (помещений) по хранению и реализации моторных масел.
Что же дает получение свидетельства?
Как уже было отмечено ранее, организации и индивидуальные предприниматели, имеющие свидетельство, исчисляют и уплачивают акциз при приобретении нефтепродуктов. Порядок отнесения сумм акциза при получении нефтепродуктов зависит от того, имеет ли свидетельство покупатель нефтепродуктов: если покупатель имеет свидетельство, то продавец на основании п. 4 ст. 199 НК РФ исчисленный акциз в стоимость передаваемых подакцизных продуктов не включает; сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком в случае передачи подакцизных нефтепродуктов лицу, не имеющему свидетельства, включается в стоимость передаваемых подакцизных нефтепродуктов.
В соответствии с п. 8 ст. 200 НК РФ суммы акциза, начисленные при получении нефтепродуктов налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство, и (или) свидетельство на оптовую реализацию, и (или) свидетельство на оптово-розничную реализацию, при их реализации (передаче) налогоплательщику, имеющему свидетельство, подлежат вычетам.
На налогоплательщиков, имеющих свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов и осуществляющих их реализацию посредством топливораздаточных колонок (т.е. в розницу), право на вычет акцизов, начисленных при получении нефтепродуктов, не распространяется.
Согласно п. 8 ст. 201 НК РФ налоговый вычет можно получить только предоставив в налоговые органы следующие документы:
- копии договора с покупателем (получателем) нефтепродуктов, имеющим свидетельство;
- реестры счетов-фактур с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель (получатель) нефтепродуктов.
Из вопроса следует, что индивидуальный предприниматель не имеет свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, а следовательно, не является плательщиком акцизов. Следует иметь в виду, что в этом случае, заключая договор с поставщиком, имеющим свидетельство, предприниматель приобретает нефтепродукты по цене, включающей в себя акциз.
Что касается невыделения поставщиком суммы акциза в счете-фактуре, то это соответствует положению п. 2 ст. 198 НК РФ, который гласит: "В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой,... за исключением случаев реализации нефтепродуктов".
Подписано в печать
15.03.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 4

Организация приобрела партию товара. Товар оплачен покупателем. Счет-фактура по оплаченному товару в организацию пока не поступил. Означает ли это, что организация не вправе принять к учету данные товары и принять к вычету уплаченный в составе их стоимости налог на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также