Должен ли уплачиваться налог на добавленную стоимость со стоимости товаров, приобретаемых организацией в одном из иностранных государств и ввозимых на территорию Российской Федерации в таможенном режиме транзита, если они подлежат перемещению в другое иностранное государство?

В соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации, а также ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
При этом согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации в случае, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации товаров, находящихся в момент начала отгрузки или транспортировки за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не является и, соответственно, операции по реализации таких товаров объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не признаются.
Ввоз товаров на территорию Российской Федерации при помещении товаров под таможенный режим транзита освобождается от обложения НДС на основании пп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ.
Подписано в печать
15.03.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 4

Организация не оформила трудовой договор с продавцом принадлежащего ей магазина. То есть продавец не является сотрудником организации. При проверке выполнения организацией требований Закона n 54-ФЗ установлено, что продавец не пробил кассовый чек на товар. Правомерно ли привлечение организации к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также