Наша организация занимается розничной торговлей одеждой и переведена на уплату ЕНВД. Возможна реализация работникам товаров в счет заработной платы. Будет ли такая реализация облагаться ЕНВД?

Розничная торговля для целей ЕНВД определена как торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (ст.346.27 НК РФ).
Таким образом, под ЕНВД подпадают только те сделки, расчет по которым осуществляется наличными деньгами. Операция, связанная с реализацией товаров работникам в счет заработной платы, отражается в учете зачетом взаимных требований (без фактического движения денежных средств). То есть оплата "купленной" работниками одежды производится без использования наличных денежных средств.
Следовательно, такая сделка у организации подпадает под общий режим налогообложения.
Для того чтобы операции по реализации товаров сотрудникам организации подпадали под обложение ЕНВД, необходимо осуществить продажу этих товаров через кассу за наличный расчет. По кассе выдача зарплаты сотрудникам организации и продажа им товаров могут быть проведены в один день.
Следует отметить, что организация, переведенная на уплату единого налога на вмененный доход, но осуществляющая иные виды деятельности, облагаемые по общей системе налогообложения, обязана вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении этих видов деятельности (п.7 ст.346.26 НК РФ).
И.Горшкова
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

Наше ООО занимается установкой спутниковых антенн населению и юридическим лицам. С 1 января 2005 г. ООО переведено на УСН. Подпадаем ли мы под ЕНВД? Если да, то в какой срок нужно встать на учет в ИМНС, какие налоговые и бухгалтерские регистры мы должны вести?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также