Наше ООО занимается установкой спутниковых антенн населению и юридическим лицам. С 1 января 2005 г. ООО переведено на УСН. Подпадаем ли мы под ЕНВД? Если да, то в какой срок нужно встать на учет в ИМНС, какие налоговые и бухгалтерские регистры мы должны вести?

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 N 163 (группа 01 ОКУН), установка индивидуальных антенн относится к бытовым услугам.
В соответствии с пп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ деятельность по оказанию бытовых услуг населению по решению субъектов РФ может быть переведена на ЕНВД.
Согласно ст.1 Закона Алтайского края от 17.02.2003 N 6-ЗС оказание бытовых услуг в данном регионе подлежит переводу на ЕНВД. Таким образом, оказание услуг по установке спутниковых антенн по заказу физических лиц является видом предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с пп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ должен применяться ЕНВД.
В части оказания услуг по установке спутниковых антенн по заказу юридических лиц ЕНВД применяться не может, и по этому виду деятельности налогоплательщик вправе продолжать применять УСН.
При этом в соответствии с п.2 ст.346.28 НК РФ вы обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности, подлежащей переводу на ЕНВД, в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности.
Согласно п.7 ст.346.26 НК РФ налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД (установка антенн для населения), и деятельности, облагаемой в соответствии с УСН (установка антенн юридическим лицам).
Отметим, что норма, освобождающая плательщиков налогов по УСН от ведения бухгалтерского учета в полном объеме, не распространяется на организации, совмещающие УСН и ЕНВД. То есть вы обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации. Это подтверждается Письмом Минфина России от 26.03.2004 N 04-02-03/69.
Д.Мозоль
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

...Организация реализует товар через агента, арендующего стационарный объект с торговой площадью менее 150 кв. м. Реализация товара осуществляется агентом от имени и за счет принципала. Кто в этом случае признается осуществляющим розничную торговлю для целей перевода на уплату ЕНВД? Через чью ККТ должна производиться реализация товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также